产品中心
当前位置: 首 页 >> 氨酚伪麻那敏胶囊

氨酚伪麻那敏胶囊

通 用 名:氨酚伪麻那敏胶囊
商 品 名:塞普
英 文 名:Paracetamol Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Capsules
汉语拼音:Anfen Weima Namin Jiaonang
详细介绍
【成份】本品每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸伪麻黄碱15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克。辅料为淀粉、羟丙纤维素。
【性状】本品为硬胶囊,内含白色颗粒。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【适应症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规格】对乙酰氨基酚250毫克,盐酸伪麻黄碱15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。
【用法用量】口服。成人一次2粒,一日3次,24小时内不超过4次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁      忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5、肝、肾功能不全者慎用。
6、孕妇及哺乳期妇女慎用。
7、运动员慎用。
8、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及打操作精密仪器。
9、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11、本品性状发生改变时禁止使用。
12、请将本品放在儿童不能接触的地方。
13、儿童必须在成人监护下使用。
14、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理作用】:本品中对乙酰氨基酚抑制前列腺素的合成,有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。
【贮 藏】  遮光,密闭保存。
【包装】  铝塑包装,每盒装1板,每板装12粒;或每盒装2板,每板装12粒。
【有效期】  18个月
【执行标准】 WS-(X-477)-2003Z
【批准文号】 国药准字H10960026
【说明书修订日期】 2007年04月02日
【生产企业】
   企业名称:浙江奥托康制药集团股份有限公司
   地址:浙江省金华市婺城区定业新村
   邮政编码:321053
   电话号码:0579-82021151   82020137   82020725
   传真号码:0579-82020725
   网址:http://www.zjatk.com